20 Giugno 2024

Formazioni 36^ serie A e designazioni arbitrali

Serie A

La 36ª giornata di Serie A si aprirà questo venerdì 19 maggio con il match tra Sassuolo e Monza e si chiuderà lunedì 22 maggio con Empoli-Juventus. Una giornata che riserva poche emozioni, concentrate principalmente nella sfida salvezza Lecce-Spezia di domenica, entrambe impegnate a un passo dalla retrocessione in Serie B e dunque chiamate a un solo risultato possibile, e il big match tra Napoli e Inter.

Se non fosse che i partenopei sono da tempo campioni d’Italia e stanno vivendo queste ultime partite come una continua passerella, utile solo a far accumulare minuti a chi ha giocato meno e prolungare i festeggiamenti a più non posso, si sarebbe parlato di una partita fondamentale. E invece le notizie sul calcio si concentrano principalmente su altro: la crisi del Milan, la corsa alla Champions di Juventus e Lazio, i problemi dell’Atalanta con Zapata infortunato e la lunga lista di indisponibili, la Roma che non vince dal 16 aprile, ecc.

Dunque una partita che passa in sordina, con l’Inter che potrebbe centrare la sesta vittoria consecutiva in campionato (la nona se aggiungiamo i successi nelle coppe) e assicurarsi quasi matematicamente un posto nella Champions League 2023-24. Vediamo, dunque, partita per partita le possibili formazioni e le designazioni arbitrali della trentaseiesima giornata di Serie A.

Probabili formazioni e designazioni arbitrali

Sassuolo – Monza

Venerdì 19 maggio ore 20:45

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ruan, Rogério; Frattesi, Lopez, Henrique; Berardi, Pinamonti, Bajrami.
MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Rovella, Carlos Augusto; Caprari, Sensi; Mota.

  • Arbitro: Santoro
  • Assistenti: D’Ascanio – Fontani

Cremonese – Bologna

Sabato 20 maggio ore 15:00

CREMONESE (3-5-2): Carnesecchi; Ferrari, Chiriches, Vasquez; Sernicola, Pickel, Castagnetti, Meité, Valeri; Okereke, Ciofani.
BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Posch, Bonifazi, Lucumì, Cambiaso; Moro, Schouten, Dominguez; Orsolini, Barrow, Ferguson.

  • Arbitro: Valeri
  • Assistenti: Rossi M. – Fontemurato

Atalanta – Verona

Sabato 20 maggio ore 18:00

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Demiral, Scalvini; Maehle, De Roon, Ederson, Zappacosta; Koopmeiners, Pasalic; Højlund.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Hien, Cabal; Faraoni, Abildgaard, Tameze, Lazovic; Ngonge, Braaf; Djuric.

  • Arbitro: Sozza
  • Assistenti: Baccini – Di Iorio

Milan – Sampdoria

Sabato 20 maggio ore 20:45

MILAN (4-3-3): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Krunic; Messias, Brahim Diaz, Leao; Giroud.
SAMPDORIA (3-4-1-2): Ravaglia; Günter, Nuytinck, Amione; Zanoli, Rincon, Winks, Augello; Djuricic; Quagliarella, Gabbiadini.

  • Arbitro: Fourneau
  • Assistenti: Berti – Scatragli

Lecce – Spezia

Domenica 21 maggio ore 12:30

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Umtiti, Gallo; Maleh, Blin, Oudin; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.
SPEZIA (4-3-3): Dragowski; Wisniewski, Ampadu, Nikolaou, Reca; Bourabia, Ekdal, Esposito; Gyasi, Nzola, Verde.

  • Arbitro: Mariani
  • Assistenti: Meli – Alassio

Torino – Fiorentina

Domenica 21 maggio ore 15:00

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Buongiorno; Singo, Ricci, Ilic, Rodriguez; Karamoh, Vlasic; Pellegri.
FIORENTINA (4-3-3): Cerofolini; Venuti, Milenkovic, Martinez Quarta, Terzic; Barak, Mandragora, Castrovilli; Kouamé, Jovic, Saponara.

  • Arbitro: Massimi
  • Assistenti: Imperiale – Miniutti

Napoli – Inter

Domenica 21 maggio ore 18:00

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Olivera; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
INTER (3-5-2): Onana; Darmian, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Lautaro, Lukaku.

  • Arbitro: Marinelli
  • Assistenti: Bindoni – Colarossi

Udinese – Lazio

Domenica 21 maggio ore 20:45

UDINESE (3-5-1-1): Silvestri; Perez, Bijol, Masina; Ebosele, Lovric, Walace, Samardzic, Udogie; Pereyra; Nestorovski.
LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Marcos Antonio, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

  • Arbitro: Pairetto
  • Assistenti: Lombardo – Pagliardini

Roma – Salernitana

Lunedì 22 maggio ore 18:30

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Pellegrini; Abraham, Belotti.
SALERNITANA (3-4-2-1): Ochoa; Lovato, Daniliuc, Pirola; Mazzocchi, Vilhena, Coulibaly, Bradaric; Candreva, Dia; Piatek.

  • Arbitro: Colombo
  • Assistenti: Tegoni – Scarpa

Empoli – Juventus

Lunedì 22 maggio ore 20:45

EMPOLI (4-3-3): Vicario; Ebuehi, Walukiewicz, Luperto, Parisi; Akpa-Akpro, Marin, Bandinelli; Pjaca, Caputo, Cambiaghi.
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Alex Sandro; Barbieri, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Iling jr.; Chiesa, Vlahovic.

  • Arbitro: Ayroldi
  • Assistenti: Bresmes – Capaldo